пятница, 10 февраля 2012 г.

Учитесь, люди, верности у лебедей

От человеческого равнодушия и черствости в Апшеронске гибнут белые лебеди. История, о которой рассказали в краевых СМИ, повергла нас в шок.

Вот что об этом поведала краевая газета «Вольная Кубань». «Примерно неделю назад на пруду на окраине города приземлилась стая молодых птиц. Ударили морозы. Еды, которую приносили люди, стало не хватать. Зазвонили в колокола тревоги. Сначала обратились в местный охотничий союз.
- Сейчас будем, - ответили на том конце трубки сердобольным жителям. И, правда, егерь не заставил себя ждать, вот только после его визита на загородном водоеме на шесть птиц стало меньше.
Морозы крепчали, полынья сужалась, птицы голодали. Через какое-то время к ним присоединилась еще одна стая. На пруду уже жались друг к другу 42 птицы. Пытаясь двигаться, они не давали воде замерзнуть. Утром, пришедшие к водоему пенсионеры, увидели одну погибшую птицу. Оставшиеся разорвали батон за несколько секунд. Люди снова стали бить тревогу и просить о помощи. Обратились на местное телевидение, в администрацию Апшеронска, в краевой департамент защиты окружающей среды. Все тщетно: полное непонимание, плотная стена равнодушия. На зов людей о помощи откликнулся только 9-й краевой канал. Однако, когда телевизионщики связались с апшеронской администрацией, там категорически заявили, что никаких лебедей на пруду нет и быть не может. Все они давно улетели в теплые края. Но ТВ в Апшеронск все-таки приехало. Был показан сюжет на весь край, и только тогда на пруду кинулись разбивать лед, пытаться расширить полынью.
Сейчас каждое утро лебеди ждут, что кто-то их освободит из ледяного плена, и с каждым днем птиц становится все меньше».
Вот такая история. Прочитав о ней, мы тут же вспомнили о паре мостовских лебедей, которые бороздили чистую воду на пруду базы отдыха фирмы «Юг». Но тогда была весна. А что же сейчас, в холодную заснеженную зиму, когда пруд давным-давно замерз и покрылся снегом? Может, улетели? Или, не дай бог, погибли? Впрочем, чего гадать, ехать надо! У нас не стая, конечно, но ведь лебеди! Пара преданных друг другу птиц, повенчанных лебединой верностью вот уже несколько лет.
Когда подъезжали к фирменским прудам, меня охватила грусть: вокруг белым-бело, ни одной живой души, не видно и наших птиц. Тревожно стало, неуютно. Но как только мы вышли из машины, хлопнув дверцей, из сторожки вышел молодой человек. Это был охранник Алексей Широкоступ. От него и узнали, что с лебедями все в порядке. Никуда они не улетели, не погибли. Зиму пережидают в крытом вольере, устланном соломой и сеном.
- Вот так каждый год, - рассказывает Алексей. - Да и вряд ли они уже когда-нибудь от нас улетят. Ручные совсем стали.
- А лебедят не было?
- Странно, но нет. Хотя пару раз лично я сам видел, что яйца были, а вот самочка на них почему-то так и не села. Но у них появился приемыш, не знаем, правда, сын или дочь.
- Это как?
- Совсем недавно супружеская пара из Первомайского принесла нам молодого лебедя. Он у них по центральной улице гулял. Никто не знает, откуда взялся, но сюда его принесли на руках совсем ослабленного и больного.
- И где же он?
- Его напарник домой к себе забрал. Так что со своими приемными родителями лебедь встретится только после того, как полностью поправится.
Лебединая пара по обыкновению, а для нас уже и по привычке вела себя спокойно и горделиво. Вот только глаза почему-то у них были грустными, а может, просто задумчивыми, скучающими по большой воде, звездному небу и теплому лету. И все это обязательно будет, пока рядом с ними такие люди, забравшие белых птиц под свое верное человеческое крыло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий