суббота, 4 февраля 2012 г.

Быть мудрым? Часть первая.


Мудрости не обучишься по книгам, это долгий и поступательный процесс. Действительно, мудрость, не поддается точному определению. Она приходит со временем, опытом,  а также готовностью быть открытым к нашему миру и к окружающим людям в частности.
В то время как мудрость накапливается на протяжении многих лет, она требует постоянной фильтрации для избавления от предрассудков и предубеждений, которые также имеют место быть, а также постоянное отражение и готовность бросить вызов собственным убеждениям и ценностям.

Суть мудрости, как правило, в  высокой оценке во всех культурах, и часто рассматривается подобно государству, которое позволяет вам быть спокойным, способным продумать вещи, прежде чем действовать на них, а не быть тем, кто легко подвержен множеству причуд и наваждений,  облегающих плотной пеленой все ваше существо. Мудрость включает в себя возможность отойти в сторону и оценить картину во весь рост,  в то же время любуясь деталями. Со временем, мудрый человек углубляет свои знания, но не злоупотребляет этим, охотно делясь тем, чему они научились и обеспечивая рост окружающих.

Конфуций однажды сказал: "Тремя способами мы можем научиться мудрости. Первое - отражение, которое благородно.  Второе  - подражание, что проще всего реализовать. И, наконец, опыт, злейший из всех составляющих".  Эти идеи рассматриваются в этом цикле статьей, который является руководством для начинающих,  которые только-только начинают свой путь к обретению мудрости.

Следите за обновлениями на сайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий